К вопросу о толковании

06.04.2011

С 3 апреля 2011 г. изменился порядок регистрации транспортных средств (ТС). Отныне необязательно снимать с учета ТС перед продажей. Это может сделать новый владелец при постановке на учет ТС. Вопрос имеет давнюю историю.

В 2007 г. гражданин РФ Костенко В.О. обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании недействительным положений не позволяющих осуществлять регистрацию приобретенного, но не снятого прежним собственником с учета ТС.

Верховный суд РФ требование удовлетворил, признав недействующими абзац 5 пункта 2 Правил регистрации автомототранспортных средств…утвержденных приказом МВД РФ от 26 марта 2005 г. № 208 (далее - Правила), ясно сформировав позицию.

Право собственности у приобретателя вещи по договору (п. 1 ст. 223 ГК РФ) возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.                                                   Собственник ТС должен обратиться в ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов.

ФЗ «О безопасности дорожного движения» не запрещает к участию в дорожном движении ТС, если ранее оно было зарегистрировано, а прежний владелец ТС не снял его с учета по месту прежней регистрации.

Невыполнение прежним собственником ТС обязанности по его снятию с регистрационного учета не является основанием для ограничения права нового собственника на пользование транспортным средством путем участия в дорожном движении. Цитата.

Установленный в абзаце 5 пункта 2 Правил запрет на регистрацию и прием к производству регистрационных действий в ГИБДД законно приобретенных транспортных средств, ранее зарегистрированных и не снятых с регистрационного учета по месту регистрации, не соответствует ГК РФ, ФЗ «О безопасности дорожного движения».

То есть, приобретенный автомобиль должны зарегистрировать в ГИБДД за новым владельцем.

Казалось, принят логичный, законный, внятный судебный акт, позволяющий осуществлять регистрацию, что называется, в одно касание. Но МВД делает стойку и решение обжалует. Кассационная коллегия Верховного суда РФ решение отменяет, мотивируя определение следующим.

Установление Правилами нормы, согласно которой при смене собственника транспортного средства допуск этого средства к участию в дорожном движении посредством регистрации относительно к собственнику, приобретшему транспортное средство возможен лишь при условии, если прежний собственник либо уполномоченное им лицо в установленном законодательством порядке сняли транспортное средство с регистрационного учёта по месту регистрации, поскольку «новый» собственник транспортного средства может быть признан участником дорожного движения лишь в случае исключения из числа таких участников прежнего собственника данного транспортного средства.

Трудно удержаться от объемного цитирования, но документ заслуживает того.

Оспоренная заявителем норма абзаца 5 пункта 2 Правил соответствует также духу и содержанию пункта 6 статьи 3 и статьи 35 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.), которыми не только допускается введение государствами - участниками Конвенции института регистрации транспортных средств в качестве инструмента, обеспечивающего допуск этих средств к участию в дорожном движении и учёта их, но и рекомендовано введение регистрации в национальном или региональном масштабе сдаваемых в эксплуатацию автомобилей и ведение централизованного учета по каждому транспортному средству сведений, содержащихся в свидетельстве о регистрации.

Прошу обратить внимание. Заявитель не просит отменить регистрацию, как инструмент, не просит отменить централизованный учет. Он даже не против исключения из числа участников дорожного движения прежнего собственника. Он обоснованно считает, что конкретное положение подзаконного акта противоречат федеральным законам. Но Кассационная коллегия на это внимание не обращает, приводя следующие доводы.

Обязанность прежнего собственника транспортного средства не ограничивается лишь передачей по договору отчуждения этого объекта новому собственнику, а обязывает его при этом снять передаваемое по договору транспортное средство с регистрационного учёта.

Иное толкование оспоренной нормы Правил и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы безопасности дорожного движения и имеющих большую юридическую силу, необоснованно лишало бы всякого смысла установленного федеральным законом института государственной регистрации транспортных средств (ни больше, ни меньше) и не соответствовало бы целям и задачам такой регистрации, преследуемым указанным Федеральным законом, Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ, направленным на защиту здоровья, прав и законных интересов как самих собственников, так и других лиц, в том числе права на обеспечение эффективного противодействия преступлениям и другим правонарушениям, связанным с использованием транспортных средств, а также на обеспечение полноты учёта автотранспортных средств.

То есть, не снял машину с учета и продал – конец всему: преступность выросла до небес, ТС учету не поддаются, здоровье граждан подорвано, противодействовать правонарушениям невозможно.

Проходит четыре года. И что же? И продать, не снимая с учета можно, и поставить на учет можно. Мир не рухнул. А что собственно произошло? ФЗ «О дорожном движении» не изменился, цели и задачи регистрации остались прежними. Даже дух Конвенции о дорожном движении тот же. Изменился единственный подзаконный акт. Точнее, пункт приказа, кои издаются МВД сотнями.

Что можно сказать, в свете данного факта? Определение высшей судебной инстанции по делу № КАС07-43 являет собой образец чистой демагогии, иллюстрирующий тезис о том, что при желании истолковать любую норму так, как надо.

Комментариев (8) на «К вопросу о толковании»

  1. steve 10.12.2011 в 1:21

    :lol:

    спасибо за инфу :?:…

  2. maurice 10.12.2011 в 14:22

    :shock:

    good info :?:…

  3. dale 11.12.2011 в 10:31

    :?

    tnx :cool:…

  4. salvador 11.12.2011 в 20:07

    :!:

    спс за инфу :?…

  5. oscar 12.12.2011 в 0:38

    :smile:

    tnx for info :mad:…

  6. Сергей 12.12.2011 в 1:31

    Интересный пост

  7. donald 12.12.2011 в 2:08

    8)

    good :wink:…

  8. arturo 12.12.2011 в 3:26

    :smile:

    tnx for info :(…